Manuel de Falla 70/7: Selección de imágenes

IMG-20161114-WA0004

Manuel de Falla, testimonio y memoria: su huella en la cultura a través del Archivo

Manuel de Falla, el recuerdo de sus últimos años en la Argentina.

En conmemoración a los 70 años del fallecimiento del compositor español, el Gobierno de la Provincia de Córdoba, Ministerio de Turismo de la Nación, Gobierno de la Municipalidad de Alta Gracia, Ayuntamiento de la Ciudad de Granada, la Junta de Andalucía y Fundación El Sonido y El Tiempo Internacional realizaron el Festival Internacional Manuel de Falla 70 años / 7 ciudades, que comenzó el 13 de noviembre en Alta Gracia, Córdoba, ciudad en la que vivió y falleció el compositor.

El festival contó con el apoyo de diferentes organismos internacionales y con el auspicio del Gobierno de la Provincia de Córdoba, Agencia Córdoba Cultura, Agencia Córdoba Turismo, Marca País, Ministerio de Turismo de la Nación, Gobierno de la Municipalidad de Alta Gracia, Fundación Archivo Manuel de Falla, Junta de Andalucía, Ayuntamiento de la Ciudad de Granada, y Bodegas O. Fournier; con la producción de Fundación El Sonido y El Tiempo Internacional; y la dirección artística y general del Maestro José Luis Castiñeira de Dios.

Agradecemos al público que vivió el espíritu de Falla junto con nosotros.

Diseño sin título (3)Diseño sin título (1)Diseño sin título (5)

Diseño sin título (7)Diseño sin título (8)

 

Programa

  • ALTA GRACIA

13 de noviembre

Horario: 19 horas

Espacio: Jardines delSierras Hotel (Vélez Sársfield 198, Alta Gracia)

Artista: “Argentina” Cantaora flamenca de Huelva (España)

Acompañamiento: José Quevedo, “Bolita”  Guitarrista Jerez de la Frontera (Cádiz)

Programa: “Cante jondo para Manuel de Falla

 

14 de noviembre

Horario: 19 horas

Espacio:  Casa Museo Manuel de Falla (Pellegrini 1011, Alta Gracia)

Apertura del Festival

Artista: “Argentina” Cantaora flamenca de Huelva (España)

Acompañamiento: Ricardo Zanón (piano)

Programa: “Canciones populares”, de Manuel de Falla.

 

18 de noviembre

Horario: 21 hs.

Espacio: Iglesia Jesuítica de Alta Gracia –

Parroquia Nuestra Señora de la Merced  (Nieto esquina M.Solares)

Falla de cámara

Artistas: Mónica Cosachov, clave y dirección, y quinteto

Programa: “Concerto para clavicémbalo” de Manuel de Falla.

Estreno mundial del “Homenaje a Falla” de Mónica Cosachov

(encargo del Festival). Obras de Guastavino, Soler y autores

iberoamericanos.

 

19 de noviembre

Horario: 19:30 horas

Espacio:  Casa Museo Manuel de Falla (Pellegrini 1011, Alta Gracia)

Falla y el Flamenco

Artista: Compañía Graciela Ríos Saiz – Ballet Hispania

Manolo Yglesias (Guitarrista)

Julieta Schena (Cantante Lírica)

Carlos Soto López (Cantaor flamenco)

 

27 de  noviembre

Horario: 19 horas

Espacio: Museo Nacional Estancia Jesuitica (Av. del Tajamar esq. Solares)

Artistas: Ariel Pérez

Eduardo Isaac

José Quevedo, “Bolita”  Guitarrista Jerez de la Frontera (Cádiz)

Programa: “Tres guitarras para Falla”

Obras de Manuel de Falla y otros autores iberoamericanos

 

  • CORDOBA

18 de noviembre

Horario: 21 horas

Espacio: Teatro Real (San Jeronimo 66, Córdoba cap.)

Artista: “Argentina”Cantaora flamenca de Huelva (España)

Acompañamiento: Ricardo Zanón (piano)

José Quevedo, “Bolita”  Guitarrista Jerez de la Frontera (Cádiz)

Programa: “Canciones populares”, de Manuel de Falla

Cante jondo para Manuel de Falla

 

19 de noviembre

Horario: 21 horas

Espacio: Centro Cultural Córdoba (Poeta Lugones 401, Córdoba cap.)

Falla de cámara

Artistas: Mónica Cosachov, clave y dirección, y quinteto

Programa: “Concerto para clavicémbalo” de Manuel de Falla.

Estreno mundial del “Homenaje a Falla” de Mónica Cosachov

(encargo del Festival). Obras de Guastavino, Soler y autores

iberoamericanos.

 

20 de noviembre

Horario: 20 horas

Espacio: Teatro Libertador General San Martín (Av. Vélez Sarsfield 365, Córdoba cap.)

Falla y el Flamenco

Artista: Compañía Graciela Ríos Saiz – Ballet Hispania

Manolo Yglesias (Guitarrista)

Julieta Schena (Cantante Lírica)

Carlos Soto López (Cantaor flamenco)

 

22 de noviembre

Horario: 21 horas

Espacio: Teatro Real(San Jeronimo 66, Córdoba cap.)

Artistas: La Camerata Bariloche

Solista invitada: “Argentina” Cantaora flamenca de Huelva (España)

Programa: Suite de “El amor brujo” de Manuel de Falla

Obras de Alberto Ginastera. Luis Gianneo , Joaquín Turina.

Solista: “Argentina”

Acompañamiento: José Quevedo, “Bolita”  Guitarrista Jerez de la Frontera (Cádiz)

Programa: “Cante jondo para Manuel de Falla”

 

25 de noviembre

Horario: 20:30 horas

Espacio: Paseo Cultural del Buen Pastor (Av. Hipólito Yrigoyen 325, Cordoba cap.)

Artistas: Enrique Llopis, canto y dirección.

Programa: “El viento que viene y va” (espectáculo

audiovisual dedicado a Rafael Alberti)

 

26 de noviembre

Horario: 18:30 horas

Espacio: Terrazas Palacio Ferreyra (Av. Hipólito Yrigoyen 511, Córdoba cap.)

Artistas: Ariel Pérez

Eduardo Isaac

José Quevedo, “Bolita”  Guitarrista Jerez de la Frontera (Cádiz)

Programa: “Tres guitarras para Falla”

Obras de Manuel de Falla y otros autores iberoamericanos

 

  • BUENOS AIRES

20 de noviembre

Horario: 19 horas

Espacio: Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA)

Artistas: La Camerata Bariloche

Solista invitada: “Argentina” Cantaora flamenca de Huelva (España)

Programa: Suite de “El amor brujo” de Manuel de Falla

Obras de Alberto Ginastera.Luis Gianneo, Joaquín Turina.

Solista: “Argentina”

Acompañamiento: José Quevedo, “Bolita”  Guitarrista Jerez de la Frontera (Cádiz)

Programa: “Cante jondo para Manuel de Falla”

 

29 de noviembre

Horario: 19 horas

Espacio: Museo Nacional de Arte Decorativo (Av. del Libertador 1902, CABA)

Falla de cámara

Artistas: Mónica Cosachov, clave y dirección, y quinteto

Programa: “Concerto para clavicémbalo” de Manuel de Falla.

Estreno mundial del “Homenaje a Falla” de Mónica Cosachov

(encargo del Festival). Obras de Guastavino, Soler y autores

iberoamericanos.

 

30 de  noviembre

Horario: 19.30 horas

Espacio: Biblioteca Nacional, (Agüero 2502, CABA)

Artistas: Chistine Walevska , violoncello.

Ricardo Zanón (piano)

Daniel Goldstein (piano)